За результат на выборах 2012 нужно будет бороться на участках и в судах

     Судьба следующих выборов во многом будет решаться при подсчете голосов на участках и в судах, поэтому юридической поддержке выборов необходимо уделять должное внимание.
Вице-президент Ассоциации политконсультантов Украины Андрей Бодров: "Кроме всего прочего, грядущую кампанию будут отличать  таких два фактора: первое – желание власти ОБЯЗАТЕЛЬНО скомпенсировать падение рейтинга ПР (а соответственно – потенциальное снижение количества «пропорциональных» избранников ) «добором» штыков  в мажоритарных округах, второе – все более возрастающее неверие избирателя в выборы как инструмент улучшения своей жизни. От выдвиженцев в мажоритарных округах (особенно – для кандидатов, к которым власть не питает теплых чувств) это потребует адекватного ответа".
    Первый фактор заставит человека, пришедшего на округ за победой, выстраивать квалифицированную систему защиты результатов голосования (те, кто «обжегся» на местных выборах – 2010, расскажут вам как это важно). Второй же заставит кандидатов, реально оценивающих ситуацию, начинать выстраивать свой образ на округе уже сейчас, завоевывая доверие избирателей и старательно уходя от имиджа политикана, пришедшего попользовать население округа. Именно этим будет опасен поздний старт мажоритарной кампании. Подробнее об особенностях выборов по мажоритарным округам  политтехнологи расскажут на семинаре «Эффективный старт  кампании на мажоритарном округе» 9 апреля в Киеве. Цель цикла семинаров, организованного Ассоциацией политических консультантов Украины и проектом MESTNYE.com подготовить необходимое количество менеджеров для избирательных кампаний сообщает www.mestnye.com