Мажоритарщики делят округа на выборы 2012

    Грядущие выборы в Верховную Раду будут проходить как по мажоритарным округам, так и по партийным спискам - за оставшиеся полтора года кандидаты должны подготовить почву для своего избрания. «Часть потенциальных кандидатов считают, что на выборах-2012 главным будет договоренность с властью – такой переговорный процесс играет против них же. Власть будет заинтересована в прохождении лояльных, но сильных кандидатов – аналогично поддержке кандидатов в мэры на местных выборах. До августа 2012 будет существовать несколько так называемых списков кандидатов от власти – выберут сильнейшего – считает координатор проекта MESTNYE.com, специалист по местным кампания Павел Карайченцев. Не только правилами, но и поведением основных участников кампания будет напоминать выборы 2002 года. Кандидаты от власти – будут идти как от Партии регионов, в тех регионах, где это поможет, так и от контролируемых структур – считает эксперт. «Разочарование во власти заставит многих мажоритарщиков дистанцироваться от власти. Большая же часть оппозиционных кандидатов надеется выехать на партийных брэндах, не ведя кампании - прорваться, не имея структур на округе, что многим вряд ли удастся".

    Политтехнолог Михаил Городок отметил, что кампания по выборам в парламент будет смазана из-за летнего затишья: за два осенних месяца можно скрутить кампанию имея готовые составляющие – историю на округе, структуры, узнаваемость – все это должно быть наработано до мая 2012 – летом кампании уйдут в спящий режим. «Сейчас кандидаты проводят аудит округов, ресурсные местные игроки зализали раны после местных выборов и продолжили окучивать территории. Часть действующих депутатов уже определились с территориями и пытаются что-то делать. Но общая тенденция такова: многие игроки не имеют стратегии, и будут играть в лотерею. Чувствуется нехватка менеджеров избирательных кампаний, которые могут вести кампанию на округе - ведь из-за пропорциональной системы они с 2002 не были востребованы».
    Подробнее об особенностях выборов по мажоритарным округам политтехнологи расскажут на семинаре "Эффективный старт кампании на мажоритарном округе" 9 апреля в Киеве. Цель цикла семинаров, организованного Ассоциацией политических консультантов Украины и проектом MESTNYE.com подготовить необходимое количество менеджеров для избирательных кампаний сообщает www.mestnye.com