Как «съесть» административный ресурс: рецепты на 2012 год

Страшилки по поводу применения административного ресурса на следующих выборах 2012 года упорно ходят как во властных кругах (видимо для самоуспокоения), так и в рядах оппозиции ( видимо, чтобы оправдать свою бездарную работу). Между тем, проффесиональных политтехнологов это должно только смешить.
Давайте разберемся, а что такое украинский административный ресурс? Как правило, особое рвение местах проявляют один -два чиновника, которые уполномочены «центром» для проталкивания «своего» кандидата на местах. Средний и низший состав чиновництва (непосредственные исполнители) не настолько лоялен и не будет проявлять такого рвения как того захочет «центр». Главная задача исполнителей  не сильно поссориться с потенциальным победителем, чтобы остаться у своих хоть и маленьких, но кормушек, которые должны сохраниться.

 
Административный ресурс будет работать лишь в том случае, если ВСЕ чиновники будут уверены в победе конкретного кандидата и уверенности, что все ставки поставлены именно на этого кандидата. При малейших же сомнениях  админресурс начнет сыпаться прямо на глазах, несмотря на все усилия поставленных на округ «смотрящих».
У меня лично был опыт на прошлых выборах в 2010 году. Против нас работала избирательная комиссия, которая снимала по беспределу с регистрации, против нас работал губернатор области, против нас работал областной суд, который был под контролем того же губернатора. Однако, несмотря на это, мы победили от самой, что ни на есть оппозиции, поскольку активно расшатывали админресурс и дожали его до того, что он сдался и мы победили кандидата, на которого он работал.
Для начала работы по расшатыванию админресурса, нужно понимать, что партии власти лишние скандалы на выборах не нужны и она умеет быть гибкой, когда видит сильного кандидата, игра против которого будет стоит больших имиджевых потерь. Все - таки страх потерять капиталы на Западе и «честное имя» стоит дорого. Дешевле договориться.
Работу потенциальным кандидатам также облегчает глубокие противоречия в самой власти, в которой существуют разные видения на победителей в том или ином округе.
Еще больше сумятицы на местах вызовет желание партии власти …дистанцироваться от партии власти на мажоритарных округах. Падение рейтингов ПР вызывает желание баллотироваться под ее флагами разве, что у очень уж уверенных в себе людей. Поэтому в новом законе о выборах и будет, скорей всего введена норма о самовыдвиженцах. Для местного же админресурса  такая чехарда смерти подобна. Единственный маркер, которым будет помечено кандидата «которого хотят видеть в Центре» фактически исчезнет. 

     Самые простые рецепты, чтобы «съесть» админресурс: 

Кандидату  вести постоянно переговоры с Центром с демонстрацией своих рейтингов и завязывать отношения с несколькими центрами влияния.
Руководителям медийного направления  активное продвижение в центральных и местных СМИ идеи неоднозначности выборов на округе («В центре еще ничего не решили»). «Продвигать» нескольких кандидатов «от власти». Напоминать, об уголовной ответственности за вмешательство в избирательный процесс. Позаботится, чтобы информация дошла до всех чиновников округа.
Штабу  создать несколько «ложных кандидатов», которые  будут «чувствовать на себе давление административного ресурса» с аккуратным документированием конкретных людей и конкретных действий. Все факты активно тиражируются. Вторая задача «ложных целей» максимально загрузить чиновников мелкой и ненужной работой, которая парализует систему. Нужно понимать, что каждая система имеет свой предел прочности, а у украинских чиновников она очень мала.
Это только малый арсенал средств, которые нужно применять, чтобы окончательно запутать чиновников и заставить административный ресурс посыпаться на ровном месте и перестать вашему кандидату вести кампанию.
Побеждает, кто атакует, а не сидит в окопах!
Тарас Загородний, политтехнолог