Ведущие проекта "Политтехнологии 2012"

 Константин Матвиенко
Эксперт корпорации "Гардарика"
Специалист по стратегии развития местных громад и территорий. Избирался депутатом Киевсовета. Был советником Министерства культуры, начальником управления внешних связей, возглавлял комиссию горсовета по Гуманитарным вопросам, работал в аппарате парламента. С 2000-го работает на рынке политического консультирования. Эксперт по тематике местного самоуправления, участвовал в стратегировании крупных корпораций и общественных организаций. Соуредитель Корпорации стратегического консалтинга «Гардарика».


Олег Покальчук
Политический психолог. Многолетний консультант топовых украинских политиков. Автор научных статей и методологических трудов на тему социальных страхов, политического лидерства, политической элиты. До осени 2006 года был ведущим специалистом пресс-службы Кабинета министров Украины.  Автор книги «Тремтячі еліти»



Игорь Душин политконсультант, глава ЛДПУ Автор первого в Украине учебника по избирательным технологиям, вышедшего в 1998 году. Начиная с 1990 года работал на всех  избирательных кампаниях в Украине . Был депутатом Харьковского горсовета, ответственным секретарём Межрегионального блока реформ "Гринёв - Кучма. Порядок и рынок." Работал в Администрации Президента Украины, был советником Премьер-министра Украины. Его огромный опыт позволяет по-другому посмотреть на кампании и не допустить повторения ошибок предшественников.

С 2006 года возглавлямая им Либерально-демократическая партия Украины инициировала и поддерживала создание большинства местных блоков.
 Павел Карайченцев
Координатор проекта MESTNYE.com
Руководитель избирательных и медиа-проектов. В роли консультанта, главы штаба, руководителя избирательных кампаний участвовал в более чем 30 кампаниях разного уровня. Специалист по стратегированию, планированию, идеологии. Принимал участие в создании и переформатировании ведущих украинских СМИ. Автор более десятка материалов о принципах разворачивания местных квазиполитических движений.
Принимал участие в создании региональных общественных движений, прошедших в местных советы в 2006 и 2010  годах.


 Михаил Городок
Политический консультант, психолог. 
Разработчик ряда успешных избирательных компаний местного уровня. Автор пособий «Основы политического маркетинга и электоральных PR-технологий», «Планирование и организация избирательной кампании», соавтор учебника «Політична абетка». Автор книги «Психология свободы» В 2006- 2010 г. советник Житомирского городского головы. Тренер Международного Республиканского института (IRI.) С 1998 года провел более 200 тренингов в сфере избирательных технологий. Специализируется на разработке сценариев избирательной кампании и на технологиях вовлечения избирателей в совместные проекты.


 Тарас Загородний. 
Руководитель консалтингового центра. В политическом консалтинге с 1998 года. Участвовал в избирательных кампаниях как местного, так и всеукраинского уровней на руководящих постах. Занимается бизнес - консалтингом с 2008 года. Интересы в сфере управления продаж, повышения личной эффективности, программ развития бизнеса, маркетинга, PR, раскрутки Интернет-проектов. Специализируется на программах оптимизации систем управления и систем продаж в организациях







Константин Малеев. Социолог, эксперт по электоральным ожиданиям, директор агентства политического консультирования "Перспектива"






Олександр Копил. политменеджер, кандидат политических наук,  руководитель Центра политического образования. Более 10 лет опыта участия в избирательных кампаниях в разных ролях: от  менеджера областного штаба, до руководителя спецпроектов и замначальника центрального штаба партии. Основная сфера компетентности: проектирование и планирование кампаний, построение полевых систем и систем защиты результатов голосования. Автор статей, книг и тренингов по данной проблематике.



Андрей Бодров

Политтехнолог, заместитель председателя Правления Ассоциации политических консультантов Украины. В избирательных кампаниях работает с 1997 года. За это время выступал руководителем и консультантом более 30 кампаний различного уровня. Также работал советником первых лиц Луганской области, ряда депутатов ВР.В 2006 являлся тренером, консультантом национального штаба Партии регионов, разработчиком ряда проектов национального уровня. В 2005-2006 году возглавлял Институт региональных социально-политических исследований. Специализация: идеология, стратегия и рисунок кампании, креатив.
        

Дмитрий Джангиров. Политический журналист. Эксперт в медиа.