"На выборах 2012 админресурс не сможет работать эффективно " - Тарас Загородний


Новый закон о выборах в Верховную Раду еще не принят, но уже сейчас понятно, что произойдет возврат к смешанной системе: 50% мандатов получат депутаты избранные по мажоритарным округам , а 50% по партийным спискам. Возможен вариант 100% мажоритарки, но это уже частности.
Можно уже сейчас сказать, что территории округов в большинстве своем уйдут совпадать с округами 2002 года, с небольшими изменениями.
Можно говорить о том, что будет применяться административный ресурс для борьбы с конкурентами как «от оппозиции» так и «от власти».
Насчет «власти», это я не оговорился. Конкуренция внутри властной машины уже сейчас видна невооруженным глазом, а к 2012 раскол будет очевиден еще больше. И каждый из них будет бороться за «свой» админресурс, который не резиновый и на всех его не хватит.

Мы увидим, как по округам будут ходить как минимум несколько кандидатов «провластных» кандидатов.

В рамках проекта «Эффективный старт мажоритарной кампании» следующий этап которого пройдет 21 мая, мы проводим постоянный мониторинг происходящего на местах и уже видим, что на местах уже разворачивается борьба как за право называться кандидатом «от власти» и кандидатом «от оппозиции».

Уже сейчас на местах появились множество потенциальных кандидатов «от власти», что уже запутало местных руководителей. Различные кандидаты «от Администрации президента», «от Кабинета Министров», «от Партии Регионов», что вводит в ступор местных руководителей.

Еще больше сумятицы будет вносить желание «провластных» людей замаскироваться под нейтральные партии из-за стремительного падения рейтингов партии власти. Как сказал один мой знакомый, социолог комментируя катастрофическое падение рейтинга Партии Регионов, «скоро и в Донецке от ПР опасно будет выдвигаться»
Поэтому, люди от «власти» возможно, будут идти от нейтральных партий или как самовыдвиженцы, что окончательно запутает местных бонз, для которых главным признаком лояльности центра остается принадлежность именно к партии власти. В результате мы увидим как бить будут казалось бы вчера «совсем своих».
Впрочем, с другой стороны, партия власти умеет быть гибкой и готова считаться с ильными кандидатами, если они на голову выше местных или других людей «от власти». Обычно, это те кандидаты, которые работают на округе не только за 2 месяца д выборов, а постоянно.
Как показывает мой личный опыт участие в местной кампании в прошлом году, партия власти готова принять победу даже оппозиционного кандидата и его команду, если таковой достаточно сильный и имеет влияние. Ошибочно думать, что власть не любит оппозицию – власть не любит неконструктивных слабаков.
 
Тарас Загородний