Большинство участников по инерции готовится к прошедшим местным выборам - предупреждают политтехнологи

Местные выборы не могут состояться раньше октября 2015 года. «Оснований досрочно прекращать полномочия действующих местных советов нет. Даже если запустить процедуру изменения законодательства в январе, прежде всего Конституции –   ближайшая дата голосования в июле. Анонсирование политиками выборов на весну – трюк, цель которого заставить присоединятся к партиям-победителям. К осени их рейтинги упадут, и желающих будет меньше – так прокомментировал возможность проведения выборов в мае, координатор проекта MESTNYE.com политтехнолог Павел Карайченцев.
Неясность с избирательной системой не мешает участникам будущих местных выборов: наиболее активны претенденты в Киеве, прежде всего те, кто проиграл выборы в мае 2014. «Новогодние праздники стали поводом поздравить избирателей. Примечательно, что местные политики не акцентировали внимание на партийной принадлежности. Традиционной была раздача продуктовых пакетов, проведение елок с личными приглашениями. Никаких ограничений на подобную работу с избирателями  в межвыборный период нет» - прокомментировал раздачу благ избирателям специалист по полевым кампаниям Александр Копыл. Политтехнолог прогнозирует, что сети, построенные на стимулировании избирателей будут востребованы на будущих местных выборах 2015.

Выборы мэров городов и депутатов местных советов состоятся 25 октября 2015 года, но выигрывать их кандидаты и штабы готовятся уже с декабря.  Цикл семинаров «Местные выборы-2015: старт кампании», которые проводит проект MESTNYE.com собирает представителей разных политсил и внепартийных кандидатов. Основные темы курса: особенности выборов по открытым спискам, специфика применения политтехнологий. Очередной семинар проекта MESTNYE.com пройдет в Киеве 17 января. Среди преподавателей эксперт по избирательному законодательству Евгений Радченко, политолог Владимир Фесенко, политтехнологи-практики.


Комментируя работу штабов, политконсультант  Игнат Коробко выделил основное: «В тренде повышение качества администрирования, углубление личного контакта с избирателем, построение длинной истории отношений. Штабы улучшают базы, наработанные на выборах 2014». Главной проблемой активности на местах, эксперт считает непонимание кандидатами особенностей системы выборов по открытым спискам: «Вечные мажоритарщики продолжают окучивать округа, а те, кто проходили по спискам увлеклись партийными играми. Такие деятели станут первыми жертвами системы выборов по открытым спискам, которая уравновешивает  влияние партийного и личного фактора на выборах» - резюмируют политтехнологи.