Особенности ролевых игр на выборах 2012

На следующих выборах будут востребованы люди действия
 

 Грядущие в 2012 году выборы пройдут по уже знакомой для украинцев смешанной системе : половина парламента избирается по мажоритарным округам вторая половина по партийным спискам. Однако,  в отличие от 2002 года, когда проходили последние выборы по мажоритарной системе, избиратели будут более требовательны к кандидатам и захотят увидеть реальные действия по защите их интересов еще до выборов.
 
Как показывают данные многочисленных социологических исследований и практика выборов последних лет в стране растет недоверие к политикам вообще, так и к ролям, которые они пытаются разыгрывать во время избирательной кампании. В первую очередь это касается традиционно разыгрываемых ролями «власть» и «оппозиция». Если в 2002 году такой сценарий срабатывал и оппозиционные кандидаты часто побеждали провластных только за счет антивластных лозунгов , то теперь грань между ролью «оппозиционера» и «провластного» кандидата резко стерлась. Это случилось благодаря тому, что за последние 5 лет «оппозиция» успела побывать «властью», а «власть» успела побывать «оппозицией» причем по нескольку раз в одном и том же составе, что создает стойкое представление одной и той же медали, но с разными сторонами. То есть на  выборах 2012 грань между ролью «оппозиции» и « властью» будет существенно стерта и в общем представлении будет иметь одну общую логическую связь «невыполнение обещаний», «обман».

Поэтому для мажоритарного кандидата для игры в «оппозицию» необходимо либо быть новым лицо на округе либо предъявлять более веские доказательства  своей оппозиционности в виде реальных действий (реальных протестов, организации помощи в борьбе с властью, добиться, чтобы власть начала реально бороться против кандидата). Конечно, же это исключает любое присутствие в структурах исполнительной власти. То есть, выдвиженцам связанных с «Сильной Украиной» Сергея Тигипко сложней всего будет доказать свою оппозиционность при действующем вице-премьере в правительстве.

Как не удивительно, но роль «власти» на этих выборах также будет востребована. Впрочем, как и всегда. За «власть» на округе готова голосовать в среднем 10-15% избирателей, что при проходном барьере по мажоритарке в 20-25% очень даже неплохая стартовая позиция. Вопрос, правда, в том, что «людей от власти» на следующих выборах будет не меньше, чем «от оппозиции». К «власти», как и к «оппозиции», будут предъявляться также повышенные требования. Простые выполнения своих функций как уборка улиц, работа транспорта, результативное реагирование на жалобы людей принимаются людьми как данность (власть и должна так работать), а не подвиг достаточный для избрания в парламент. Для избрания  «от власти» необходимо достижение, которое выходит за рамки принятых норм и которыми люди могут успеть насладиться. Например, решения глобальной проблемы, которую не могли решить предшественники (запуск новой ветки трамвая, моста, горячая вода, реконструкция жилья). Однако надо быть готовым, что результат от вас потребуют до выборов, а обещания закончить «после выборов» уже давно не вызывают восторга. Лучше тогда этого не обещать.

В более выигрышной ситуации оказываются люди, которые будут играть роль «бизнесмена-волшебника». Им можно будет играть в аполитичную повестку дня без привязки к идеологии. Однако, нужно быть готовым к дополнительным затратам (около 2 млн. долл. за округ при стандартном 1,5 млн. дол.), поскольку будут ждать подарков. Однако и тут не все будет просто, поскольку, как показывает практика, деньги не всегда помогают, тем более в том случае, таких «волшебников» будет несколько. Люди умеют читать между строк и понимают, что чрезмерное внимание перед выборами демонстрирует неискренность кандидата. И тут нужно быть осторожным и не совмещать бизнес с избирательной кампанией - люди это почувствуют. Не нужно владельцу строительного бизнеса строить рынок или торговый центр, а потом ходить и рассказывать, как он много сделал для города. Люди четко будут понимать, что это чистый бизнес: сначала при получении подряда, а потом при запуске такого центра в дело. Также плохая идея строить детские площадки, где не попадя особенно в домах, где живут одни пенсионеры. Это выглядит сильно натянуто. Поэтому, «добрые дела» должны быть реально «добрыми» и не иметь отношения к бизнесу. Опять исполнения большинства обещаний нужно уже «здесь и сейчас»

Роль «хозяйственника» потребует от кандидата доказательства его статуса (работающий водопровод, хорошее состояние инфраструктуры и т.д.) без этих реальных вещей либо реализованных непосредственно во время избирательной кампании играть в эту роль нет смысла.

Имеют неплохие шансы на успех «внесистемные» кандидаты, которые играют в роли «честных безсеребренников» и «правозащитников», которые могу играть в аполитичную повестку дня. Главным их ресурсом являются не деньги, а сложившаяся репутация «борцов за правду» и справедливость», подкрепленный во время избирательной кампании конкретными действиями (правовая помощь, реальная конфронтация с властными и бизнес структурами с реальными результатами (отбитое от рейдеров помещение детского сада, отсуженные льготы для пенсионеров)). Такие роли особенно актуальны при наличии на округе нескольких кандидатов с одинаковыми ролями (бизнесмен) либо при наличии только политиков («оппозиция» и «власть»).

Резюмируя текст , можно сказать, что кроме предъявления реальных действий и событий избирателю необходимо свыкнуться с вашей ролью, насладиться реальными результатами от ваших действий, поэтом средний срок кампании уже не может составлять мене 1 года. Ну, никак уже не удастся убедить избирателей в серьезности ваших намерений, придя к нему за 2 месяца до выборов. Такие фокусы в современных политических реалиях уже срабатывают слабо

Тарас Загородний, политтехнолог
Тренер серии семинаров «Эффективный старт мажоритарной кампании».