Константин Малеев: Социсследование важно не только провести, но и правильно интерпретировать

«Большинство кандидатов в депутаты считают, что для начала кампании на округе необходимо провести полномасштабное дорогостоящее исследование, что является не всегда корректным, поскольку основные игроки еще не определились и просто напросто некого включать в анкету».

На начальном этапе более продуктивным будет проведение фокус- групп, для выяснения основных проблем округа, восприятие кандидата, популярные медиа»


Что касается самих исследований, то при их проведении важно правильно составить не только анкету, выстроить и проконтролировать работу интервьюеров, а и правильно интерпретировать данные, которые получены. Это необходимо сделать, что в первую очередь понимать ядро вашего электората, потенциал роста вашего рейтинга, от каких кандидатов могут прийти вам голоса и на какие мессиджи среагируют избиратели»

О том как правильно провести фокус группы Как правильно составлять анкету? Как правильно интерпретировать данные социологии? Ответы на эти и другие вопросы на семинаре "Эффективный старт мажоритарной кампании" вы услышите в докладе «Исследования: фокус-группы, экспертные интервью и базовые электоральные исследования - что узнавать на данном этапе, вводные для проектирования кампании» социолога Константина Малеева. Константин Малеев имеет более чем 15- летний стаж работы в избирательных кампаниях.